В письме от 07.05.18 № 03-07-08/30460 Минфин напомнил, что местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, не признается территория РФ, если такое имущество находится за ее пределами. При этом к таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание.

Если российская организация оказывает такие услуги в отношении оборудования, находящегося за границей, то местом реализации услуг территория РФ не признается и, соответственно, такие услуги НДС в РФ не облагаются.

Если реализация одних работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к другим услугам, местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных.

Таким образом, если российская организация оказывает иностранной организации как услуги по обслуживанию и ремонту оборудования, находящегося на территории иностранного государства, так и услуги дистанционной техподдержки, которые носят вспомогательный характер, то эти услуги также не облагаются НДС.