Управление ПФ установило несвоевременное представление компанией сведений персучета за июнь 2016 года и оштрафовало ее на 74 тысячи рублей по пункту 4 статьи 17 закона 27-ФЗ. Суды трех инстанций отменили решение фонда, установив, что опоздание в представлении отчетности было вызвано отсутствием электроэнергии и неисправностью сетевого оборудования. По этой же причине компания не смогла сформировать отчетность на бумажном носителе. Суды сочли эти обстоятельства не зависящими от компании и указали на отсутствие доказательств недобросовестности фирмы. Уплаченный штраф более чем через год был возвращен на счет страхователя.

Компания обратилась в суд с иском к ПФ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с марта по сентябрь 2017 года (напомним, в 2017 году администрарировала взносы уже ФНС).

Суды двух инстанций (№ А28-10693/2017) удовлетворили требования компании, применив по аналогии статью 79 НК, которой предусмотрен порядок возврата налоговыми органами сумм излишне уплаченных (взысканных) сумм налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа. Проценты начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата, используется ставка рефинансирования ЦБ. Апелляция (02АП-1781/2018 от 19.04.2018) отметила: "страховые взносы, так же как и налоги, являются обязательными платежами, в отношении которых применяются одни и те же методы контроля за полнотой и своевременностью уплаты и процедура взыскания".

Суды приравняли добровольную уплату налога по требованию налоговиков к взысканию, указав, что выставление требования об уплате налога является мерой принудительного характера.

Ранее по поводу такой квалификации и начисления процентов на суммы, уплаченные добровольно, но по требованию, уже сформировалась аналогичная судебная практика:

  • о начислении процентов на сумму незаконно доначисленных налогов;
  • то же самое в отношении налогового штрафа;
  • о возврате с процентами страховых взносов, доначисленных "с запасом".