ООО (заказчик) и предприниматель (исполнитель) заключили договор на содержание и ремонт общего имущества определенных многоквартирных домов. Расходы по договору были учтены компанией при исчислении налога по УСН.

По результатам камеральной проверки ИФНС признала договор формальным, доначислила налог, пени и штраф. Установлено, что при наличии 123 обслуживаемых домов численность работников предпринимателя составляла лишь 8 человек. С другими компаниями предприниматель не работала. Денежные средства со счета ИП выводились на счета учредителя компании, физлиц, а также в адрес фирмы, в которой участниками были учредитель ООО и супруг ИП. К тому же, после расторжения договора с предпринимателем для оказания тех же услуг привлечен другой ИП, численность работников которого составляла 70 человек.

Инспекция обращает внимание на отсутствие у ряда работников ИП допуска к обслуживанию электросетей и выполнению работ, подлежащих лицензированию (обслуживанию вентиляционных шахт). По мнению налоговой, компанией создан формальный документооборот для выведения денежных средств и их обналичивания, а также уменьшения налоговой базы по УСН. 

Суды трех инстанций (дело № А76-7804/2017) отменили решение инспекции, указав на недоказанность невыполнения предпринимателем работ в интересах компании. Все претензии к выполнению работ фактически сводятся к их качеству, но не к фактическому выполнению. В решении кассации (Ф09-1776/2018 от 23.04.2018) указано: «отсутствие у работников предпринимателя специального допуска к обслуживанию электросетей и лицензий в целях обслуживания вентиляционных шахт само по себе не означает, что данные работы выполняться ими не могли».

Суды учли, что налогоплательщик по итогам деятельности предпринимателя убедился в невозможности выполнения работ с надлежащим качеством, что и явилось основанием для привлечения другого предпринимателя, обладающего достаточным количеством трудовых и материальных ресурсов.

В отношении обналичивания средств суды указали на отсутствие доказательств того, что деньги, перечисленные предпринимателем на счета физлиц, изначально формировались за счет поступлений от налогоплательщика.