Выиграв у компании налоговый спор, инспекция обратилась в суд насчет взыскания с налогоплательщика судебных расходов, включая стоимость ГСМ для служебного транспорта, проездных билетов, проживания представителей и суточные. В подтверждение несения этих расходов инспекцией представлены копии приказов о направлении в командировку, путевые листы, счета-фактуры, копии билетов, счета за проживание.

Суды трех инстанций (дело № А03-8113/2016) обнаружили, что взыскиваются расходы на проезд и проживание представителя УФНС. Вместе с тем установлено, что управление к участию в деле не привлечено, его представитель участвовал в судебных заседаниях на основании доверенности от инспекции. При этом с проигравшей стороны могут быть взысканы реально понесенные другой стороной при рассмотрении дела в суде расходы. Доказательств фактического несения инспекцией расходов в связи с участием представителя управления не представлено.

Кассация (Ф04-372/2017 от 16.04.2018) отметила: «представление сотрудником управления … интересов инспекции в суде на основании выданной ему инспекцией доверенности само по себе основанием для отнесения на Общество расходов, понесенных вышестоящим налоговым органом, не участником дела, по командированию указанного сотрудника для участия в рассмотрение дела … в суде, не является». Суды признали расходы на представителей управления необоснованными. В остальной части требования инспекции удовлетворены.