По результатам выездной проверки предпринимателя инспекция частично отказала в заявленных вычетах по НДС, сославшись на отсутствие доказательств использования приобретенных товаров в деятельности, облагаемой НДС. Согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 41 «Товары» все приобретенные товары на конец проверяемого периода реализованы. Однако документальные доказательства реализации не представлены. В ходе проверки предприниматель давал противоречивые пояснения об обстоятельствах хранения приобретенных товаров. Все предложения восстановить налоговый и бухгалтерский учет с целью проверки соотношения заявленных вычетов с конкретными счетами-фактурами, в том числе по другим налоговым периодам, предприниматель проигнорировал.

Суды первой инстанции (дело № А25-1925/2016) отменил решение инспекции, установив приобретение товаров, их оплату, оприходование. Суд принял пояснения предпринимателя о том, что приобретенные товары были реализованы, а частично использованы в собственной деятельности по выполнению ремонтных работ и оказанию услуг гражданам. Имеющиеся в некоторых счетах-фактурах различия и расхождения суд счел несущественными.

Апелляция и окружной суд отменили решение суда первой инстанции, указав на противоречивые пояснения налогоплательщика, согласно которым товар реализовывался в течение 2-3 месяцев. Однако из представленных в суд доказательств усматриваются более поздние сроки реализации. Установить соответствие приобретенного товара реализованному невозможно по причине различной маркировки. Книга учета доходов и расходов не велась. На неоднократные поручения суда о представлении таких книг, материальных отчетов, книг покупок и продаж ИП не предпринял никаких мер. Прозрачность налогового учета, позволяющего отождествить заявленные налоговые вычеты с последующей реализацией, не восстановлена. Многочисленные ошибки в данных бухгалтерского и налогового учета предпринимателем также не устранены.

Суды пояснили, что налогоплательщик, претендующий на налоговый вычет, обязан доказать достоверность и полноту документов первичного учета, их взаимосвязь и относимость с заявляемыми вычетами. 

Судья ВС (308-КГ18-1741 от 02.04.2018) отказал предпринимателю в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.