ФНС сообщила, что ВС признал неправомерным применение ЕНВД при оказании услуг по ремонту кровли многоквартирных домов управляющим организациям.

Рассматривая материлаы дела N А70-1344/2017 (о котором мы ранее рассказывали), ВС поддержал позицию налогового органа, считающего неправомерным применение ЕНВД предпринимателем, предоставляющим услуги управляющим компаниям, а не непосредственно жильцам домов.

ИП на ЕНВД заключил договоры подряда с ООО и другим ИП на ремонт кровли многоквартирных жилых домов. По результатам выездной проверки инспекция доначислила ИП налоги по общей системе. ЕНВД может применяться при оказании бытовых услуг, указанных в Общероссийском классификаторе услуг населению. Однако налогоплательщик оказывал не бытовые услуги физлицам - заказчикам, а услуги организациям.

ИП полагал, что управляющие организации, заключая с ним договоры, действовали в интересах жильцов дома, от их имени и за их счет, что свидетельствует о правомерности применения ЕНВД.

Суды трех инстанций и ВС подтвердили доводы налогового органа. Они указали, что для применения ЕНВД услуги должны носить характер бытовых и оказываться непосредственно физлицам за плату. Заключенные предпринимателем договоры не являются договорами бытового подряда. Так что доначисление предпринимателю налогов по общей системе признано правомерным.