ЗАО применяло УСН. В мае 2015 года на основании решения единственного акционера оно реорганизовано в ООО. После реорганизации компания продолжала уплачивать налог по УСН. Только в декабре в инспекцию направлено уведомление о переходе на УСН. Инспекция указала на пропуск срока, предусмотренного пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК, и отказала в применении УСН. Инспекция считает, что при реорганизации юрлица право на УСН к его правопреемнику не переходит, поскольку это право носит исключительно заявительный характер.

Компания указывает, что при реорганизации изменилась лишь организационно-правовая форма. Условия для применения упрощенки системы соблюдены.

Суды двух инстанций (дело № А63-2208/2017) поддержали решение инспекции, полагая, что компания является вновь созданной при реорганизации в форме преобразования. Такая фирма является плательщиком налогов по общей системе налогообложения, однако вправе применить УСН при соблюдении установленного порядка.

Кассация отменила решение судов, разъяснив, что в рассматриваемом случае речь идет о преобразовании юрлица из одной организационно-правовой формы в другую. Вид деятельности компании не изменился, условия для применения спецрежима соблюдены. Платежные поручения по УСН за 3 и 4 кварталы 2015 года подтверждают волеизъявление на продолжение применения УСН. В решении кассации (АС Северо-Кавказского округа Ф08-1160/2018 от 19.03.2018) указано: «неподача обществом в 30-дневный срок после регистрации заявления о намерении продолжать уплачивать налог по УСН в данном случае не могла служить основанием для принятия инспекцией решения об отсутствии у общества права на применение УСН в 2015 году».

Иначе считает Минфин: преобразованное лицо считается прекратившим свою деятельность, а на возникшее юрлицо распространяется порядок перехода на УСН, как для вновь созданных организаций. Такую же позицию ранее выражали суды (АС Северо-Западного округа и ВС): дело № А26-2993/2015 и дело № А26-6841/2015.