В 2011-2012 годах предприниматель приобрел муниципальное недвижимое имущество.

По результатам выездной проверки налоговая доначислила НДС, пени и штраф, указав на абзац 2 пункта 3 статьи 161 НК, который обязывает при приобретении муниципального имущества исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС с выкупной стоимости. Налог доначислен со стоимости реализации недвижимости.

Предприниматель пояснил, что налог перечислен муниципалитету в составе выкупной цены, в результате чего у города возникло неосновательное обогащение.

Суды трех инстанций (дело № А09-10032/2015) признали законным решение инспекции, установив, что договоры купли-продажи не позволяют достоверно установить, включала ли выкупная стоимость налог. Рыночная стоимость объектов не устанавливалась. Из объявления комитета мэрии о проведении аукциона по продаже объектов муниципальной собственности следует, что стоимость имущества не включала НДС.

Специальный порядок уплаты НДС в бюджет при реализации муниципального имущества не предусматривает обязанность продавца по уплате налога. 

В решении кассации (Ф10-2798/2016 от 14.03.2018) указано: «факт уплаты НДС, подлежащего перечислению в бюджет по упомянутым сделкам в составе выкупной стоимости муниципального имущества, не освобождает предпринимателя от исполнения возложенной на него ... обязанности налогового агента…». При этом предприниматель вправе обратиться в суд с иском к комитету о возврате неосновательно полученных денежных средств.