Компания, зарегистрированная 12 февраля 2016 года, в марте 2017 года представила в ИФНС декларацию по УСН за 2016 год. Полагая, что компания должна применять общую систему налогообложения, налоговая заблокировала счета налогоплательщика в банке. Инспекция указала, что уведомление о применении УСН представлено не было, поэтому в силу прямого указания подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 НК компания не вправе применять данную систему налогообложения.

Компания пояснила, что уведомлению о переходе на УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» представила 22 февраля 2016 года. Инспекция настаивала, что уведомление не получено. В представленной компанией копии документа указан код другой инспекции, отсутствуют данные ИНН и КПП организации, в связи с чем этот документ не мог быть принят. К тому же, ксерокопия не отображает в поле штампа дату, входящий номер, ФИО и подпись должностного лица.

Суды трех инстанций (дело № А21-4782/2017) отменили решение налоговой, установив, что инспекцией фактически признано право на применение УСН. Так, ИФНС приняла декларацию за 2016 год, провела ее камеральную проверку, установила недоимку, выставила требование о ее уплате. Требование исполнено не было, и налоговая приняла решение о списании задолженности с расчетного счета, а затем его заблокировала. Суды также учли, что компания в течение 2016 года уплачивала авансовые платежи.

Суды (постановление кассации Ф07-1754/2018 от 12.03.2018) пояснили, что уведомление о переходе на УСН носит уведомительный характер и фактически констатирует волю на применение режима при соблюдении определенных условий. Применение УСН является правом налогоплательщика, которое не зависит от решения ИФНС. НК не предусматривает принятие инспекцией решений по уведомлению, не оговаривает последствий пропуска срока на его подачу или последствий ошибки в нем. Отсутствие второго экземпляра уведомления со штампом налогового органа не лишает налогоплательщика права на применение УСН. Доказательств несоответствия налогоплательщика условиям для применения УСН инспекцией не представлено.