Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что ведомство рассчитывает на изменения в налоговой системе в весеннюю сессию.

Минфин рассчитывает на изменения в налоговой системе в весеннюю сессию, при этом НДФЛ в 13% менять не планируется, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Мы не планируем как Министерство финансов изменять этот вид налога", - заявил он.

По его словам, правительство должно перераспределить объем бюджета и перенастроить налоговую систему с учетом новых приоритетов: развития человеческого капитала, здравоохранения, образования и инфраструктуры. При этом Минфин не планирует увеличивать программу заимствования для увеличения расходов по этим направлениям.

"Нет, мы не планируем увеличения каких-то рыночных заимствований", - подчеркнул министр.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что в ближайшие шесть лет потребуется направить значительные дополнительные финансовые ресурсы на образование и здравоохранение, качество городской среды и инфраструктуры. Для этого правительству потребуется сформировать стабильные налоговые условия, энергичнее привлекать частные ресурсы для финансирования крупных проектов, указал президент.