ОАО на общем режиме занималось продажей переработанной рыбной продукции, морепродуктов, рыбных консервов на основании агентских договоров заключенных с ИП В. и ИП А., применявшими УСН.

По результатам выездной проверки ИФНС сочла расходы на выплату агентского вознаграждения необоснованными, доначислила налог на прибыль, пени и штраф. Установлено, что В. и А. являлись работниками ОАО и подчинялись директору, который мог оказывать влияние на их предпринимательскую деятельность. К тому же, ОАО и предприниматели находились по одному адресу, имели общие номера телефонов, их счета открыты в одном банке, распоряжаться счетами ИП могли должностные лица ОАО. В офис предпринимателей можно было попасть, пройдя через офис ОАО. Работники предпринимателей считали, что работали в ОАО. «Отдел продаж» согласно штатному расписанию у ОАО отсутствовал.

Суды трех инстанций (дело № А72-1270/2017) согласились с инспекцией насчет искусственного создания гражданско-правовых отношений с предпринимателями, единственной целью которых явилось уклонение от налогообложения. Контроль за деятельностью ИП вело ОАО. Использование агентов позволило исключить из налоговой базы по налогу на прибыль торговую наценку, прибыль от продажи товара оставалась у агента в виде агентского вознаграждения, и с него уплачивался не налог на прибыль по ставке 20%, а налог по УСН по ставке 6%.

Суды (постановление кассации Ф06-29546/2018 от 16.02.2018) отклонили доводы компании о несении агентами затрат на рекламу, расширении территории сбыта продукции и оптимизации затрат на оплату труда (ввиду отсутствия отдела сбыта). Предприниматели получали зарплату в ОАО, а расширение территории сбыта не доказано.