ООО «А» приобрело у ООО «Т» транспортные средства и заявило вычет в декларации по НДС.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в возмещении налога, установив, что приобретенные транспортные средства как до купли-продажи, так и после использовались в деятельности ООО «С», что, по мнению инспекции, указывает на отсутствие целесообразности покупки. При этом для оплаты были использованы денежные средства, полученные взаймы у ООО «П». Проанализировав места работы должностных лиц всех фирм, инспекция установила их взаимозависимость. Также налоговая учла круговой характер движения денежных средств по сделке.

Суды трех инстанций (дело № А55-8906/2017) отменили решение инспекции, установив, что ООО «Т» реализацию транспортных средств подтвердило, отразило ее в учете. Документы по сделке полностью соответствуют требованиям законодательства. Взаимозависимость фактически не доказана, как и ее влияние на результаты сделки.

Перечисление денег между фирмами основано на сделках, имеющих разную правовую природу, назначения и суммы платежей во всех операциях - разные. Все участники операций признаков фирм-«однодневок» не имеют.

В решении кассации (Ф06-29776/2018  от 15.02.2018) указано: «сдача в аренду транспортных средств как предыдущим собственником …, так и ООО «А» ... одной и той же организации не свидетельствует о нереальности хозяйственной операции по купле-продаже транспортных средств».