В письме от 05.02.18 № 03-04-06/7082 Минфин напомнил, что НДФЛ облагается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в РФ.

Вознаграждение за выполнение за пределами РФ трудовых или иных обязанностей, работ, услуг для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Если физлицо при этом признается налоговым резидентом РФ, то с доходов от источников за пределами РФ физлицо самостоятельно исчисляет, декларирует и платит НДФЛ по завершении налогового периода. При этом если такое лицо не признается налоговым резидентом РФ, то НДФЛ не возникает.

В любом слуаче в отношении вознаграждения физлица, выполняющего работы по гражданско-правовому договору за пределами РФ, организация не признается налоговым агентом.

В расходы организации на оплату труда включаются также расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации, за выполнение ими работ по ГПД, за исключением ГПД, заключенных с ИП.

Таким образом, если гражданин иностранного государства оказывает услуги (выполняет работы) на основании заключенного с российской организацией договора гражданско-правового характера, то выплаты по указанному договору могут учитываться в составе расходов на оплату труда.