В письме от 24.01.18 № 03-04-06/3828 Минфин указал, что от НДФЛ освобождены суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим работникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по старости. Оплата при этом должна производиться из средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль.

При этом возможна безналичная оплата работодателями в адрес медорганизации, выдача наличных денег непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисление средств на счета физлиц в банках.

При соблюдении названных условий возможно освобождение и оплаты за лечение за рубежом.

Необлагаемые взносами суммы перечислены в статье 422 НК, перечень их является исчерпывающим. Оплата стоимости лечения работников в медорганизациях за рубежом не поименована в упомянутом перечне и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке, считает Минфин.

Напомним, что суды насчет взносов при оплате лечения занимают другую позицию. Об этом говорят, как минимум, два определения ВС, принятые в феврале 2016 года и в сентябре прошлого года.