Письмом от 08.02.2018 N ГД-4-11/2419@ ФНС разослала письмо Минфина от 30.01.2018 N 03-04-07/5117 о налогообложении доходов физлиц при прекращении обязательства налогоплательщика перед организацией-кредитором.

В случае прекращения такого обязательства без его исполнения с должника снимается обязанность по возврату суммы долга, а кредитор не имеет право требовать возврата долга и взыскивать задолженность. В этой связи в момент прекращения обязательства у физлица возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ.

При этом дата фактического получения дохода соответствует дате полного или частичного прекращения обязательства по любым основаниям, предусмотренным законодательством РФ (в частности, отступное, судебное решение, соглашение о прощении долга).

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 223 НК в редакции закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ в качестве даты фактического получения дохода упоминается день списания безнадежного долга с баланса организации, являющейся взаимозависимым лицом по отношению к физлицу.

Этот специальный порядок определения даты фактического получения дохода при списании долга с баланса организации применяется только, если налогоплательщик и организация являются взаимозависимыми лицами.

Если списание безнадежного долга с баланса организации, не являющейся взаимозависимым лицом по отношению к гражданину, не связано с полным или частичным прекращением обязательства, то указанная дата для такого налогоплательщика не является датой фактического получения дохода в целях НДФЛ.