ФНС взыскала 101 млрд рублей задолженности по страховым взносам, сообщила журналистам глава Счётной палаты Татьяна Голикова. На 1 января 2017 года задолженность составляла 437 млрд рублей. 

"Я должна сказать, что за 2017 год - первый год, когда налоговая служба администрировала страховые взносы - у нас в бюджете Пенсионного фонда было записано, что мобилизовано из накопленной задолженности, взыскано будет порядка 59 млрд рублей. Налоговая служба - это оперативные данные, окончательных ещё нет - взыскала порядка 101 млрд рублей. Я считаю, что это очень успешная работа, и как только будет завершено все, что касается урегулирования вопроса передачи от одного администратора к другому, тогда уже можно будет делать какие-то прогнозы, относительно того, как она будет снижаться", - сказала Голикова.

Общая задолженность была накоплена за несколько лет, уточнила она.

"Собственно, с этой задолженностью сейчас идёт работа, идёт окончательное согласование с Пенсионным фондом и Федеральной налоговой службой. И мы не прогнозируем эту задолженность, и не можем ее прогнозировать, потому что с ней идет работа по инвентаризации, взысканию и списанию.

Часть задолженности, в которой пропущены сроки, она вероятнее всего в соответствие с законодательством останется у Пенсионного фонда и он будет с ней работать. Часть задолженности, которая касается индивидуальных предпринимателей, которые не ведут деятельность в соответствие с законодательством, списывается. А дальше налоговая служба ведёт работу по взысканию небезнадежной задолженности", - пояснила глава Счётной палаты.