В письме от 28.12.17 № 03-01-15/88047 Минфин напомнил, что законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ на год продлено право некоторых лиц работать без онлайн-ККТ. Вмененщики и практически все пантентщики, кроме розничной торговли и общепита, а также занятые в торговле и общепите ИП, не имеющие работников, сохранят указанное право до 1 июля 2019 года. ИП, занятые в торговле и общепите, в случае заключения трудового договора с работником будут обязаны в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ.

Ведомство также указало, что законом 54-ФЗ не установлено требований по использованию отдельных экземпляров ККТ в зависимости от вида реализуемой продукции.

Также чиновники ответили на вопрос об учете затрат на приобретение оборудования и компьютеризацию продаж, связанных с вводом ЕГАИС в 2016 - 2017 годах в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Расходы, понесенные в связи с приобретением программно-аппаратных средств для передачи информации в ЕГАИС, уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль или НДФЛ.

Если организация или ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", то такой налогоплательщик также вправе учесть указанные затраты при исчислении налога.