Опубликовано определение судьи ВС по делу № А41-90821/2016, о котором мы рассказывали ранее.

ИП скупал земельные участки для продажи их физлицам. В 2014 году в его собственности находились 137 участков. В декларации по земельному налогу он применил пониженную налоговую ставку – 0,3%.

По результатам камеральной проверки ИФНС установила, что земли сельхозназначения с видом разрешенного использования «для дачного строительства» приобретались не для использования под дачи, а в коммерческих целях. Инспекция указала на неправомерность применения ставки 0,3%, доначислила налог, исходя из ставки 1,5%, пени и штраф.

Предприниматель считает, что пониженная ставка применяется ко всем землям сельхозназначения, используемым для сельскохозпроизводства. Ставка налога не зависит от целей и видов деятельности, как то коммерческая или предпринимательская деятельность, считает ИП.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной суд признали законным решение инспекции, разъяснив, что пониженная ставка налога устанавливается для некоммерческих организаций и физлиц, непосредственно использующих земли в целях удовлетворения личных потребностей при ведении дачного хозяйства или дачного строительства. Отсутствие ограничения на продажу участков под дачи не дает право лицам, занимающимся их перепродажей, на применение пониженной ставки земельного налога. Таким образом, ИП, целью которого является извлечение прибыли, права на льготу не имеет, указали суды.

Судья ВС (305-КГ17-20424 от 15.01.2018) отказал предпринимателю в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.