В письме от 16 января 2018 г. N СД-4-3/480@ ФНС рассказала о порядке применения НДС налоговыми агентами - покупателями сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ внесены, среди прочего, поправки об уплате НДС налоговыми агентами, приобретающими указанные виды товаров. Изменения вступили в силу с 1 января 2018 года.

При реализации на территории РФ налогоплательщиками этих товаров налоговыми агентами признаются их покупатели (получатели), за исключением физлиц, не являющихся ИП. Налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет НДС вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика НДС иные обязанности, установленные главой 21 НК.

При этом выставление счетов-фактур указанными налоговыми агентами не предусмотрено.

Продавцами НДС не исчисляется, за исключением некоторых случаев, а также реализации этих товаров физлицам-не ИП. В этой связи операции по реализации сырых шкур и лома в разделе 3 налоговой декларации по НДС продавцами в общем случае не отражаются.

При этом в счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах, выставляемых налогоплательщиками-продавцами при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок сырых шкур и лома, а также при их реализации делается надпись или ставится штамп "НДС исчисляется налоговым агентом". В аналогичном порядке счета-фактуры выставляют комиссионеры (агенты), реализующие (приобретающие) сырые шкуры и лом по договору комиссии (агентскому договору).

Если продавец освобожден от НДС в соответствии со статьей 145 НК (по критерию величины выручки) или не является налогоплательщиком, обязанности налогового агента у покупателей (получателей) таких товаров не возникает. При этом продавцы указанных товаров в договоре, первичном учетном документе делают запись или проставляют отметку "Без налога (НДС)" и, соответственно, налог не исчисляют.

Для налоговых агентов момент определения налоговой базы - наиболее ранняя из дат: день отгрузки сырых шкур и лома или день предоплаты. В случае предоплаты НДС исчисляется налоговыми агентами как на дату оплаты (частичной оплаты), так и на дату отгрузки.

Суммы налога, исчисленные налоговыми агентами, подлежат вычетам. При этом суммы НДС, принятые к вычету налоговым агентом при предоплате, либо при изменении стоимости отгруженных шкур и лома в сторону уменьшения, подлежат восстановлению.

Исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, производится налоговыми агентами совокупно в отношении всех упомянутых товаров по все налогоплательщикам-продавцам за истекший налоговый период.

ФНС рассказала об особенностях заполнения декларации по НДС, а также напомнила о новых кодах видов операций (33, 34, 41-44). К письму приложены образцы документов, используемых в целях НДС, исчисляемого налоговым агентом.