В письме от 10.01.2018 N БС-4-21/147@ ФНС рассказала о заявлениях на налоговые льготы по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физлиц, уведомлениях о выбранных "льготных" объектах налогообложения, а также о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу.

При этом ФНС отменила свое аналогичное письмо трехлетней давности.

Сейчас указанные заявления и уведомления физлицо может подать в любой налоговый орган независимо от своего места жительства или места нахождения имущества. Напомним, что на эту тему ФНС подробно размышляла в декабре.

Заявления подаются по форме, которая была недавно обновлена в связи с отменой необходимости подавать подтверждающие документы. Для подачи уведомления о выбранных объектах налогообложения также имеется форма, которую недавно корректировали.

Пока нет формы для уведомления о выбранном земельном участке, и может применяться типовая (рекомендуемая ФНС) форма такого уведомления или произвольная форма по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном участке за 2017 год может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме до 1 июля 2018 года.

ФНС дала налоговикам инструкции по проверке поданных заявлений и уведомлений, а также по взаимодействию с налогоплательщиком.

Вдогонку ФНС послала в эфир еще одно письмо -– от 11.01.2018 N БС-4-21/251@, в котором привела рекомендуемую форму уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу. В нем указываются ФИО, дата рождения физлица и, что немаловажно, место его рождения, номер контактного телефона, данные об удостоверяющем личность документе и сведения об участке - кадастровый номер, субъект РФ. Также надо вписать дату, с которой будет применяться вычет.