В письме от 21.12.17 № 03-04-06/85541 Минфин напомнил, что в соответствии с пунктом 10 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям, подопечным до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. При этом оплата стоимости медуслуг должна иметь место за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль

Услуги могут быть оплачены как по безналу в адрес медицинской организации, так и путем выдачи наличных непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счет физлица в банке.

Возможность оплаты работодателем стоимости медуслуг без НДФЛ связывается с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль, из которых и производится оплата медицинских услуг.

В случае оплаты таких услуг работодателем за счет иных средств суммы указанной оплаты не подпадают под действие пункта 10 статьи 217 НК и подлежат обложению НДФЛ.