Подписан и опубликован федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ", который посвящен корректировке ряда норм, так или иначе касающихся контролируемых иностранных компаний и доходов от их работы.

Кроме того, в данном акте предусмотрены нормы о списании налоговых долгов физлиц и ИП, прощении долгов ИП по взносам, исчисленным по максимуму из-за непредставления сведений о доходах, и освобождении от налогов пенсионерских 6 соток.

Так, законопроект устанавливает, что признаются безнадежными к взысканию долги по взносам (пеням, штрафам), числящиеся за ИП (а также за адвокатами, нотариусами и иными частнопрактикующими физлицами) за периоды до 1 января 2017 года, и возникшие из-за исчисления взносов по максимуму. Такое исчисление имело место, когда эти лица вовремя не отчитывались о своих доходах, ПФ не мог адекватно определить взносы с учетом дохода и рассчитывал их исходя из 8 МРОТ согласно пункту 11 статьи 14 закона 212-ФЗ. "Амнистия" касается также тех, кто утратил статус ИП или перестал заниматься частной практикой. Решение о списании таких долгов будет приниматься налоговым органом. Напомним, что проблема раздутых взносов ИП, опоздавших с подачей налоговой отчетности (то есть вовремя не отчитавшихся о доходах), приобрела массовый характер. О перерасчете по тем ИП, которые сдали отчетность позднее, ПФ и ФНС договорились. Принятый закон решит также проблему тех ИП и бывших ИП, которые не отчитались вообще.

Кроме того, законом предусмотрено, что налоговая база по земельному налогу уменьшается на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из льготных категорий. Согласно пока еще действующей редакции данной нормы НК налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного льготника на территории одного муниципального образования - такой подход отменяется (льгота по 6 соткам будет вместо него).

При этом список льготных категорий дополнен пенсионерами.

Участок, с которого льготник сможет не платить налог, будет выбирать сам налогоплательщик (если владеет несколькими участками). Он должен будет уведомить о своем выборе налоговый орган до 1 ноября предшествующего применению льготы года. Менять свое решение будет нельзя. Если уведомление не подано, выбор сделают налоговики - льготу предоставят по тому участку, с которого налог получился максимальным.

Причем, льгота на 6 соток будет действовать уже с налога за 2017 год, при этом уведомление надо будет подать до 1 июля 2018 года. Но если и не подать, один участок ИФНС самостоятельно освободит от налога за текущий год. Кстати, в спешке власти забыли оговорить, до какого числа надо подать уведомление по льготе за 2018 год (по вводимому общему правилу, это надо было сделать до 1 ноября 2017 года, то есть, поезд уже ушел).

До сих пор местные власти были вправе устанавливать по земельному налогу, среди прочего, размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Вместо этого местные власти смогут назначать на своих территориях налоговые вычеты для льготников.

Физлиц ожидает и еще один подарок – принятый закон признает безнадежными к взысканию и обязывает списать недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физлиц, земельному налогу, образовавшаяся у физлиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку.

Кроме того, признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и долги по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся за ИП, а также за лицами, утратившими статус ИП.

Списывать все указанные долги налоговая будет автоматически – для этого физлицам не потребуется предпринимать каких-либо действий.