Приказом от 25 октября 2017 г. N ММВ-7-11/822@ ФНС внесла поправки в форму декларации 3-НДФЛ. Приказ вступает в силу начиная с представления декларации за налоговый период 2017 года, но не ранее чем через два месяца после его опубликования. В принципе, до конца апреля приказ должен успеть вступить в силу.

В новой редакции изложены:

  • титульный лист
  • лист Д1 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества»
  • лист Е1 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов»
  • лист И «Расчет налогооблагаемого дохода от участия в инвестиционных товариществах» со штрих-кодом 03313183
  • лист З «Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ПФИ)» со штрих-кодом 03313138.

При этом в том же листе с другими штрих-кодами (то есть в других разделах листа 3) появился ряд поправок в части нумерации показателей (поскольку изменился состав показателей листа З со штрих-кодом 03313138).

Новая редакция листов Е1 и З обусловлена принятем федеральных законов:

  • от 03.07.2016 № 251-ФЗ (введение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации);
  • от 28.12.2013 № 420-ФЗ (в части инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг).

Форма декларации дополнена приложением «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества». На этапе проекта планировалось, что это будет новый лист под литерой К, но в итоге назвали это приложением. Оно в форме 3-НДФЛ единственное, поэтому без номера. Там надо указывать кадастровый номер, кадастровую стоимость объекта, сумму дохода от его продажи, сравнивать доход с 70% от кадастровой стоимости и выводить налогооблагаемый доход, который не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Такое правило было введено федзаконом от 29.11.2014 № 382-ФЗ.

Кроме того, изменился ряд штрих-кодов, скорректирован порядок заполнения декларации.