ИП занимался обучением водителей транспортных средств и применял УСН с объектом обложения "доходы". На период с 15 июля по 14 декабря 2015 года предприниматель получил патент по виду деятельности "ремонт жилья и других построек", а в декларации по УСН за 2015 год учел доходы только от деятельности по обучению водителей.

По результатам камеральной проверки ИФНС доначислила налог – 180 тысяч рублей, пени и штрафы, установив, что 16 декабря на счет предпринимателя поступило 3 млн рублей за выполненные ремонтные работы. Налоговая указала, что в рамках ПСН применяется кассовый метод учета доходов (статья 346.53 НК), а срок действия патента истек 14 декабря, следовательно, полученные средства являются доходом по УСН.

Суды двух инстанций (дело № А42-8920/2016) отменили решение инспекции, указав, что средства поступили за работы, подпадающие под действие патента, и за период, когда предприниматель применял ПСН.

Кассация (Ф07-13552/2017 от 30.11.2017) отменила решение судов, разъяснив, что налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Датой получения дохода в рамках патента является день выплаты дохода - перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке (пункт 2 статьи 346.53 НК). Кассация поддержала выводы налоговой, указав, что доходом, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие в том периоде, когда ИП применял ПСН. 

Спорные средства поступили на счет истца после окончания срока действия патента в период, когда предприниматель применял только УСН, значит, он обязан был облагать полученные доходы в рамках упрощенной системы.