ООО «О» (заказчик) заключило с ООО «В» (исполнитель) договоры транспортных услуг и услуг спецтехники. Заказчик заявил вычет в декларации по НДС, представив в подтверждение счета-фактуры, акты выполненных работ.

По результатам камеральной проверки инспекция доначислила НДС, пени и штраф, установив, что заказчик в течение ряда лет получал транспортные услуги от одних и тех же физлиц и на одной и той же технике, но в качестве поставщиков услуг отражал различные фирмы для получения права на вычет НДС. Налоговая выявила пять из них.

Суды трех инстанций (дело № А27-1042/2017) признали законным решение инспекции, установив, что обязательства контрагента по проведению медосмотров водителей, инструктажа по техники безопасности в нарушение условий договора выполнялись не контрагентом, а истцом. Водители пояснили, что фактически работали на физлиц, которые выплачивали им зарплату и заправляли транспортные средства. При этом ООО «В» было указано в путевых листах, которые выдавались водителям, а в предыдущие периоды в путевых листах указывались другие фирмы.

Суды (постановление кассации Ф04-4913/2017 от 17.11.2017) учли создание контрагента непосредственно перед заключением договора, отсутствие у него необходимых ресурсов для исполнения договора (транспортных средств, управленческого персонала, работников), ненахождение фирмы по месту регистрации, «транзитный характер» движения денег и отрицание руководителем контрагента ведения дел и подписания документов.