Компания занималась перепродажей зерна в РФ и поставкой его на экспорт и пользовалась услугами по перевозке, хранению, погрузке товаров, а также услугами по экспертизе и сертификации, которые облагаются по ставке 18%. В декларации по НДС возмещение налога возникло в связи с разницей ставок (при реализации зерна в РФ ставка НДС 10%, при экспорте – 0%).

По результатам камеральной проверки инспекция отказала в вычетах, установив создание фиктивного документооборота с целью наращивания стоимости товара путем привлечения недобросовестных контрагентов. Установлено, что поставщики обладают признаками фирм-однодневок и замечены в обналичивании, а производители не являются плательщиками НДС. Таким образом, зерно приобретается первым посредником без НДС у производителей, реализовывается далее с НДС, однако эта реализация нивелируется фиктивными вычетами по ликвидированным затем фирмам, соответственно, источника возмещения фактически не возникает. К тому же, зерно доставлялось напрямую от производителя до конечного получателя - проверяемого налогоплательщика, после чего отправлялось на экспорт.

Компания пыталась оспорить решение (дело № А40-30806/2017), поясняя, что НДС поставщиками уплачен, а реальность экспорта не подвергается сомнению.

Суды трех инстанций (постановление кассации Ф05-16516/2017 от 15.11.2017) признали законным решение инспекции, установив транзитный характер платежей между группой посредников – денежные средства перечисляются в адрес последующих звеньев в тот же или на следующий день в сопоставимых объемах. Товар на складах посредников не приходовался, по документам он менял нескольких собственников в течение одного дня.