Письмом от 03.11.2017 N БС-4-21/22424 ФНС расзослала письмо Минфина от 30.10.2017 N 03-05-04-02/71392 о повышающем коэффициенте при расчете земельного налога. Речь идет о повышении налога вдвое до тех пор, пока на участке не будет посроен жилой дом (если участок имеет соответствующее назначение). Данный коэффициент касается как физлиц, так и организаций, которые приобрели участок, и применяется в течение первых трех лет с момента регистрации права на участок и до даты госрегистрации прав на дом.

Условием для применения коэффициента 2 является госрегистрация права на земельный участок с видом разрешенного использования для жилищного строительства, подчеркнуло ведомство.

Если участок приобретался в 2010 году с видом разрешенного использования для производственных целей, а затем в ЕГРН были внесены изменения в сведения о разрешенном использовании данного участка, и теперь он предназначен для жилищного строительства, то коэффициент 2 при исчислении земельного налога не применяется.

Однако на рассмотрении Госдумы находится законопроект N 27073-7, согласно которому коэффициент будет учитываться в течение трехлетнего срока начиная с месяца внесения в кадастр сведений об установлении или изменении разрешенного использования участка, предусматривающего жилищное строительство.