В письме от 11.10.17 № 03-04-06/66426 Минфин напомнил, что налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка, в том числе, в период нахождения за пределами РФ. Данный средний заработок не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ и относится к доходам от источников в РФ.

Доходы физлиц, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, полученные от источников в РФ (то есть – указанный средний заработок), подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.

Вместе с тем, если трудовой договор предусматривает, что место работы сотрудника – в иностранном государстве, поездка работника не будет требовать оформления командировки, а вознаграждение будет относиться к доходам от источников за пределами РФ. Если физлицо при этом - нерезидент, то НДФЛ с таких доходов в РФ не уплачивается.