В письме от 5 октября 2017 г. N 03-04-05/64833 Минфин рассказал об уплате НДФЛ при продаже земельного участка.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, напомнило ведомство. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Изменение состава собственников имущества предусматривает госрегистрацию такого изменения.

Если изменился состав собственников участка и размер их долей, то моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с указанным изменением, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на участок.

Если участок находился в собственности налогоплательщика (его супруги) (независимо от изменения состава собственников) более минимального срока владения, то доходы, полученные от его продажи, не подлежат обложению НДФЛ.