ФНС выпустила информацию об изменениях в законодательстве, касающихся налогообложения имущества как физлиц, так и юрлиц.

Новшества были введены федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ и вступают в силу с нового года.

Для физлиц этот закон упрощает порядок использования льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. В частности, налогоплательщики могут не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу. В таком случае налоговая инспекция по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запросит необходимые сведения у органов и организаций, в которых хранятся такие сведения. Решение о предоставлении льготы будет вынесено после рассмотрения запроса.

Если в течение года изменилась категория земли или вид разрешенного использования участка, то для расчета земельного налога будет учитываться кадастровая стоимость, определенная в текущем налоговом периоде, а не с 1 января следующего года (как это было ранее).

Освобождение организаций от налога на имущество в отношении вновь вводимых объектов с высокой энергетической эффективностью или высоким классом энергетической эффективности (по пункту 21 статьи 381 НК) будет возможно в случае принятия с 1 января 2018 года регионального закона о применении этой льготы.

Ранее ФНС давала в письме аналогичные и некоторые другие разъяснения насчет изменений, касающихся имущественных налогов.