ООО «М» учло расходы по договору на оказание маркетинговых услуг ООО «Б», представив в подтверждение акты сдачи-приемки услуг, документы, подтверждающие их оплату.

По результатам выездной проверки ИФНС признала эти затраты необоснованными, доначислила налог на прибыль, пени и штраф, установив взаимозависимость компаний – единственным учредителем ООО «Б» является сын директора налогоплательщика. При этом в актах отражена «информация, основанная на общетеоретических знаниях», отсутствует информация о формировании цены, сведения о фактически выполненных работах, о характере конкретных услуг, результатах выполнения каждой услуги.

Суды трех инстанций (дело № А62-7662/2016) признали законным решение инспекции, установив, что договоры и акты приема-сдачи маркетинговых услуг совпадали по датам, что свидетельствует о создании формального документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Суды (постановление кассации Ф10-3847/2017 от 24.10.2017) учли, что в отчетах отсутствует перечень возможных поставщиков, не поименованы потенциальные покупатели, не содержатся конкретный ассортимент и цены товаров. Информация, изложенная в отчете, является общедоступной и не требует проведения специальных маркетинговых исследований.