На общественное обсуждение вынесен доработанный проект формы уведомления о контролируемых сделках. В случае его принятия утратит силу приказ ФНС от 27 июля 2012 г. N ММВ-7-13/524@. В мае публиковался первоначальный вариант проекта формы.

Теперь подразделы (внутри разделов 1А, 1Б, 2, 3) не будут пронумерованы римскими цифрами. В разделе 1А появится признак – совершается ли сделка от имени комиссионера (агента). Аналогично, в разделах 2 и 3 будет указываться, заполняются ли сведения в отношении комиссионера (агента).

Согласно пояснениям разработчика, необходимость в новой форме и формате уведомления возникла в связи с тем, что в НК добавлены новые основания для признания внутрироссийских сделок контролируемыми. Кроме того, с 01.01.2017 используются новые классификаторы ОКПД2 и ОКВЭД2. При этом появится возможность заполнения сведений о сделках с учетом цены сделки в валюте, будут введены дополнительные поля "Общероссийский классификатор валют" и "Процентная ставка по долговым обязательствам". Также будет учтена замена кодов ОКАТО на коды ОКТМО.