Организация на УСН (детский сад) получала субсидии из бюджета, в рамках образовательной деятельности применяла пониженный тариф страховых взносов. В доходы не включены субсидии, в результате чего доля доходов от льготируемой деятельности составила более 70%.

По результатам выездной проверки ФСС доначислил взносы, пени и штраф. По мнению фонда, субсидии должны включаться в общую сумму доходов, но не должны учитываться при определении суммы доходов от основного вида экономической деятельности, поскольку они не являются доходом от реализации продукции (оказания услуг). Таким образом, доля доходов от образовательной деятельности составила менее 70%, что лишает организацию на УСН права на льготы по взносам.

Компания, не оспаривая наличие недоимки, обратилась в суд (дело № А21-808/2017) с иском о признании недействительными пени и штрафа. Истец указал на отсутствие своей вины, поскольку данная сумма недоимки образовалась в результате выполнения письменных разъяснений органов контроля за уплатой страховых взносов. ФСС и ПФ в свое время пояснили организации, что субсидии в доходах не учитываются.

Суды трех инстанций удовлетворили иск компании, указав, что выполнение письменных рекомендаций уполномоченных органов исключает начисление пеней и привлечение к ответственности (пункт 9 статьи 25 и подпункт 3 пункта 1 статьи 43 закона 212-ФЗ). Суды (Ф07-9755/2017 от 11.09.2017) учли, что подобные письменные разъяснения в части правомерности применения пониженного тарифа взносов были даны и другому детскому саду, который также оспаривает аналогичное решение фонда в арбитражном суде.