В письме от 5 сентября 2017 г. N 03-04-05/56959 Минфин напомнил, что имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю. Для этого необходимо подтверждение права на вычет налоговым органом по установленной форме.

Вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 226 НК исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется ставка 13%, начисленным за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Следовательно, при обращении физлица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного вычета.

Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления вычета, и суммой налога, определенной по установленным пунктом 3 статьи 226 НК правилам, в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.

Эта сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.