В ходе выездной проверки ООО «А» за 2011 год налоговая установила занижение базы по налогу на прибыль в связи с невключением в состав внереализационных доходов суммы кредиторской задолженности по договору от 1 декабря 2008 года с ООО «С» (нарушение пункта 18 статьи 250 НК).

Компания обратилась в суд, поясняя, что в декабре 2011 года задолженность переведена на физлиц – учредителей ООО «А». Факт переуступки права требования подтвержден договорами, которые не были оспорены, не признаны недействительными либо мнимыми. Договоры являются реальными и исполняются сторонами – задолженность частично погашена.

Суды трех инстанций (дело № А64-8137/2015) признали законным решение инспекции, указав, что пункт 18 статьи 250 НК связывает момент отнесения кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов с периодом истечения срока исковой давности.

Спорная задолженность в период, когда истекал трехгодичный срок, формально переоформлена на физлиц, решили суды. На формальность договора уступки права требования указывает взаимозависимость компании и физлиц (ее учредителей), заемные отношения между ними не подтверждены надлежащими документами и необходимыми финансовыми расчетами. Кроме того, заявление о наличии договора цессии было сделано после окончания налоговой проверки, до 2017 года расчеты по договорам цессии не производились, отметила кассация (Ф10-3248/2017 от 28.08.2017).