Работающие в России женщины наиболее востребованы в фармацевтике, финансах, PR, розничной торговле, недвижимости и индустрии красоты и чаще добиваются высоких должностей, рассказали RNS в нескольких рекрутинговых агентствах. Самые «женские» должности — главные бухгалтеры, фармацевты и кадровики.

«Если у заказчика нет предпочтений относительно пола, то рекрутеры стремятся найти наиболее подходящего кандидата по профессиональным и личностным компетенциям, не опираясь на пол соискателя. Но есть такие сферы бизнеса, где исторически сложился гендерный стереотип, от которого иногда сложно отойти. Часто отдается предпочтение женщинам в сферах: банки, финансы, кадры, индустрия красоты, PR, медицина, фармацевтика, текстиль, одежда, обувь», — рассказывает руководитель HR-практики кадрового центра «Триумф» Наталья Рысева. 

Женщины доминируют и в таких сферах, как розничная торговля, гостиничный бизнес, сфера услуг, маркетинг, недвижимость и консалтинг, указывают в компании Rational Grain.

В рекрутинговой компании Antal самыми «женскими» считают фармацевтическую отрасль и HR (управление персоналом).

«Женщины занимают большинство руководящих позиций в фармацевтической отрасли: в фармотрасль приходят в основном из медицины, где гендерный перевес уже на стороне женщин, и, соответственно, больше женщин делают в этой отрасли карьеру. Еще одна традиционно "женская" сфера — HR», — отмечает коммерческий директор Kelly Services Анна Устиянц. 

Самой «женской» должностью в агентстве «Юнити» считают должность главного бухгалтера. «В должности главный бухгалтер лидирующее положение занимают женщины. Их отрыв от мужчин очень большой», — сказал руководитель группы подбора кадрового агентства «Юнити» Станислав Злобин.

Территория мужчин

Сферы труда, в которых на протяжении многих лет доминируют мужчины, — это строительство, промышленность, инженерная отрасль, нефтегазовый сектор и IT-индустрия, рассказали рекрутеры. 

«В строительстве и производстве процент работающих женщин ниже, чем мужчин. Традиционно в строительстве женщины присутствуют в таких службах, как бухгалтерия, финансовый отдел, производственно-технический отдел, системы дистанционного обучения и пр. Технадзор — это территория мужчин, хотя крайне редко и там можно встретить прекрасную половину, в частности на позициях руководителя проекта и в операционном управлении компанией», — отмечают в компании Rational Grain.

В части управления финансами иногда поступают запросы на женщин, но такие должности, как генеральный директор и операционный директор, «традиционно» занимают мужчины, обратили внимание в «Юнити».

В «мужских» отраслях женщины крайне редко занимают руководящие позиции, рассказали RNS в большинстве опрошенных компаний. 

В промышленности не более 5% женщин занимают руководящие позиции, говорят в Antal. «В других индустриях этот показатель может быть заметно выше, но не более 50%», — рассказала RNS менеджер компании Ольга Князькина. Компания наблюдает запрос на женщин-директоров от немецких компаний, которые аргументируют это тем, что женщины обладают более развитым «эмоциональным интеллектом», способствующим эффективному управлению. 

«В России в среднем соотношение женщин и мужчин на руководящих позициях примерно 30% на 70%», — отмечает коммерческий директор Kelly Services Анна Устиянц. Женщин-руководителей постепенно становится больше — эта тенденция наблюдается на протяжении последнего десятилетия, указывает Устиянц. 

В Rational Grain отмечают, что влияние на выбор между мужчиной и женщиной оказывают и такие факторы, как длительные командировки, личное присутствие специалиста на объектах строительства или производства, а также «налаживание отношений с представителями заказчика». В таких случаях предпочтение отдается мужчинам, заметили в компании.

Пол — не главное

В опрошенных кадровых агентствах отмечают, что, несмотря на доминирование мужчин в определенных сферах труда, в целом по рынку предпочтения по гендерному признаку не являются решающими. 

«Работодатели принимают решения на основании предыдущего — успешного или не очень — опыта. Но главным ключевым критерием выбора становятся профессиональные компетенции соискателя, полученные за последние годы работы. Чаще всего компании отдают предпочтение соискателям-мужчинам в отраслях, связанных с производством или продажей сложного оборудования, инженерных систем, строительства и т. д. Последнее время в активно развивающейся сфере IT также предпочтение отдается мужчинам», — отмечает Наталья Рысева из «Триумфа». 

В 70% случаев работодатели не указывают в заявках никаких предпочтений по гендерной принадлежности сотрудника. «Работодатель ищет кандидата с необходимым набором компетенций и опыта, а дальше уже действует обычный рыночный механизм определения стоимости того или иного кандидата», — указывают в Rational Grain. 

Ранее в нескольких российских министерствах RNS сообщили, что среди сотрудников преобладают женщины, но мужчины чаще занимают руководящие посты. Самыми «женскими» министерствами оказались Минприроды, Минтруд и Минэкономразвития.