Минфин заявил о начале разработки проекта поправок в НК, касающихся льгот участникам реновации. Точнее, речь идет об изменениях, которые правительство планирует внести в принятый в первом чтении депутатский законопроект № 122881-7.

Напомним, от НДФЛ автор законопроекта считает нужным освободить доходы физлиц в виде объектов недвижимого имущества, полученных в собственность от фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве. От НДС предлагается освободить реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав указанным фондом. Также этот фонд, по замыслу автора, не должен считаться налогоплательщиком налога на прибыль. Однако еще до принятия проекта в первом чтении проходила информация о том, что законопроект не поддерживается правительством.

Кабмин, судя по всему, оставит только льготы физлицам. Хотя текста минфиновского проекта еще не опубликовано, на портале чиновничьих инициатив говорится, что целью будет освобождение от НДФЛ доходов в виде объектов недвижимого имущества, полученных гражданами в собственность от фонда содействия реновации жилищного фонда в городе Москве. Инструментами для этого станут уточнение перечня доходов, освобождаемых от НДФЛ, и порядка предоставления имущественного вычета при продаже жилого помещения.

Льготы, по замыслу правительства, должны начать действовать только с 2018 года.