Решением единственного участника ООО на должность генерального директора избран С., а местонахождение компании определено по месту его регистрации.

Компания обратилась в ИФНС для внесения этих изменений в ЕГРЮЛ. Изменения были внесены. Затем в "старую" инспекцию поступило заключение инспекции по новому адресу о недостоверности сведений о месте нахождения компании. Установлено, что С. заявил об отсутствии у компании разрешения на использование его квартиры в качестве места нахождения фирмы. УФНС отменило решение о регистрации изменений в ЕГРЮЛ в части сведений о месте нахождения фирмы - соответствующая запись признана недействительной.

Компания обратилась в суд (дело № А21-9511/2015), полагая, что регистрирующий орган не вправе вносить изменения в ЕГРЮЛ без соответствующего волеизъявления компании.

Суд первой инстанции удовлетворил требования компании, указав, что сведения в ЕГРЮЛ могут вноситься на основании заявлений заинтересованных лиц, а при их отсутствии – лишь по решению суда. Апелляция и кассация (Ф07-5562/2017 от 01.08.2017) отменили решение суда, разъяснив, что в данном случае документы, представленные для госрегистрации изменений адреса, содержали недостоверные сведения. При этом согласно подпункту «р» пункта 1 статьи 23 закона 129-ФЗ наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности сведений об адресе является основанием для отказа в госрегистрации.