В письме от 17.07.17 № БС-4-11/13832@ УФНС по Москве ответило на вопрос о возврате (зачете) излишне удержанного НДФЛ и отражении таких сумм в 6-НДФЛ.

Возвращает налог налоговый агент на основании письменного заявления налогоплательщика за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным физлицам, с доходов которых налоговый агент удерживает налог, в течение трех месяцев со дня получения заявления налоговым агентом.

Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджет, недостаточно для возврата в срок, то налоговый агент запрашивает возврат налога из бюджета. До получения налога из бюджета налоговый агент вправе вернуть физлицу деньги за счет собственных средств.

Порядком заполнения 6-НДФЛ предусмотрено, что по строке 090 указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Если налоговый агент производит в 2017 году возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога из дохода, полученного им в предыдущих налоговых периодах, то данная сумма подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за соответствующий период. В разделе 2 расчета 6-НДФЛ данная операция не отражается. При этом уточненный расчет 6-НДФЛ за соответствующий налоговый период не представляется.

Кроме того, налоговый агент должен представить в налоговый орган уточненные сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период.

Сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, следует уменьшить на сумму произведенного возврата. Если налоговый агент перечислил сумму удержанного налога без учета сумм возврата, то возникает излишне уплаченная сумма налога, подлежащая возврату из бюджета.