В письме от 19.06.17 № 03-04-06/38080 Минфин рассказал об НДФЛ, страховых взносах и налоге на прибыль при возмещении расходов, связанных со служебными поездками работников, работа которых носит разъездной характер.

Согласно статье 168.1 Трудового кодекса таким работникам работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие), а также иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. Размеры возмещения расходов устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных компенсационных выплат (в пределах норм) по трудовым обязанностям. Оговорен размер необлагаемых суточных при командировках, а для разъездных работников, поездки которых командировками не являются, эти нормы не применяются.

Таким образом, если работа физлиц по занимаемой должности носит разъездной характер и это отражено в колдоговоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, не подлежат обложению НДФЛ в размерах, установленных колдоговором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

На основании десятого абзаца подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей. При оплате расходов на командировки работников не подлежат обложению взносами суточные в тех же размерах, что и для НДФЛ. В отношении компенсаций, выплачиваемых в соответствии со статьей 168.1 ТК, это ограничение также не применяется. Поэтому выплаты возмещения расходов, связанных со служебными поездками разъездных работников, не подлежат обложению взносами в размерах, установленных локальными нормативными актами или трудовым договором.

То же самое ведомство говорило и ранее.

Минфин также не видит особых препятствий для учета указанных расходов в целях налога на прибыль.