В письме от 12 июля 2017 г. № ЕД-3-20/4723@ ФНС напомнила, что кассовый чек и БСО должны содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (кроме неплательщиков НДС и необлагаемых операций).

Весной ФНС утвердила дополнительные реквизиты фискальных документов и их форматы, обязательные к использованию. Указанным приказом предусмотрены соответствующие признаки способа расчета, в том числе «аванс» и «частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета».

При этом примеры формирования кассовых чеков с признаками способов расчетов в виде «аванс» и «частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета», описаны в методических рекомендациях по описанию формирования кассовых чеков, размещенных на сайте ФНС в разделе «Форум по новому порядку применения контрольно-кассовой техники».