В письме от 17 апреля 2017 г. № БС-3-11/2567@ ФНС напомнила, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

Следовательно, доход в виде полученной по договору мены квартиры является доходом налогоплательщика от продажи имущества.

При этом подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК установлено, что налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимости в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

ФНС рассмотрела ситуацию, когда дом, в составе которого находилась квартира физлица, подлежал сносу. Квартиру приобрела организация (победитель аукциона на участие в соответствующей региональной программе) по договору мены жилых помещений в целях сноса указанного многоквартирного дома и застройки освободившихся территорий.

Поскольку в рассматриваемой ситуации, по мнению ФНС, квартира изъята у налогоплательщика в связи с реализацией программы, налогоплательщик может претендовать на получение указанного имущественного вычета.