В реестре дисквалифицированных лиц, который ведет ФНС, в настоящее время содержатся записи о 5929 физлицах.

Подавляющее большинство – 4966 человек – лишены возможности руководить фирмами по части 5 статьи 14.25 КоАП, то есть за повторное непредставление или представление недостоверных сведений о юрлице в регистрирующий орган (в ИФНС) (когда такое представление предусмотрено законом) или же за представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения.

Срок дисквалификации по данной норме КоАП – от года до трех лет.

Почти за то же самое, но по части 4 статьи 14.25 КоАП значатся лишенными полномочий 255 человек – за первичное непредставление или представление недостоверных сведений о юрлице в регистрирующий орган (когда такое представление предусмотрено законом). По-видимому, эти 255 человек следовало бы приплюсовать к предыдущим почти пяти тысячам дисквалифицированных по части 5 той же статьи (то есть за повторное совершение названного нарушения), поскольку по части 4 дисквалификация не предусмотрена.

357 человек дисквалифицированы по части 1 статьи 19.5 КоАП – за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.

Также в реестре присутствуют дисквалификации за нарушение правил ценообразования, инициированные Росалкогольрегулированием (9 человек); за некоторые нарушения при банкротстве (43 человека); по "антиотмывочным" статьям в отношении должностных лиц организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (86 человек) и другие.

Не очень часто дисквалифицируют руководство фирм "трудовики". Так, по части 7 статьи 5.27 КоАП – за повторную невыплату зарплаты или ее задержку – сняты с должности всего 37 человек. Повторность в данном случае означает, что директора поймали и наказали за это как минимум дважды.