Суды также указали, что отсутствие претензий налоговиков при камеральной проверке декларации не свидетельствует о невозможности корректировки налоговых обязательств при выездной проверке.

АО отразило в учете приобретение товаров У ООО «А», «Б» и «В».

По результатам выездной проверки налоговая доначислила НДС, пени и штраф, установив, что эти контрагенты не являются реальными поставщиками сырья. Установлено, что товар (зерно) поставлялось сельхозпроизводителями напрямую. Контрагенты имеют номинальных руководителей, у них как в собственности, так и в аренде отсутствуют транспортные средства, необходимые для перевозки грузов. Выявлено, что перед сдачей зерна налогоплательщику сельхозпроизводителями производилась замена ТТН на те, в которых уже имелись печати контрагентов. По мнению инспекции, компанией искусственно создавались условия для приобретения зерна у организаций, являющихся налогоплательщиками НДС, с целью получения вычетов.

Сельхозпроизводители пояснили, что договоры с посредниками они заключали, поскольку с налогоплательщиком напрямую было работать достаточно проблематично – цена зерна занижалась на 10%, требовался большой пакет документов, задержка расчетов за зерно доходила до полугода.

Суды трех инстанций (дело № А46-14171/2016) признали законным решение инспекции. Компания не смогла пояснить, как за короткое время после госрегистрации контрагенты смогли зарекомендовать себя на рынке зерна, приобрести какую-либо деловую репутацию. К тому же, установлено обналичивание денежных средств, направленных налогоплательщиком спорным контрагентам.

Суды (постановление кассации Ф04-2424/2017 от 04.07.2017) отклонили довод налогоплательщика о подтверждении вычетов по результатам камеральных проверок. Согласно статьи 82, 88 - 89 НК камеральная и выездная проверки являются самостоятельными формами налогового контроля, что не исключает возможность корректировки обязательств, установленных в ходе камеральных проверок, по итогам выездной проверки, при проведении которой полномочия налогового органа шире, чем при камералке.