Компания выплачивала работникам денежные суммы на основании договоров дарения.

По результатам выездной проверки ФСС доначислил страховые взносы, пени и штраф, установив, что эти выплаты значительно превышали выплаты зарплаты, носили регулярный и индивидуальный характер.

Компания оспорила решение в суде (дело № А44-4988/2016), поясняя, что выплаты производились на основании договоров дарения за счет чистой прибыли в индивидуальном порядке, они не зависели от должности и стажа работника, а также нахождения его на больничном или в отпуске.

Суды трех инстанций признали договоры дарения мнимыми сделками, поскольку они фактически прикрывали оплату трудового участия работников. Суды учли, что договоры дарения носили регулярный характер – 5 раз в год, суммы выплат зависели от занимаемой должности (чем выше должность, тем больше выплаты). Выплаты производились практически всем работникам. Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, дарение не производилось, так же как и лицам со стажем работы менее одного месяца.

В итоге суды (постановление кассации Ф07-4846/2017 от 22.06.2017) признали спорные выплаты частью оплаты труда, подлежащей включению в базу для исчисления взносов.