Уже со следующего месяца практика выдачи электронных больничных станет распространяться по всей стране, напомнил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По электронным больничным листкам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Эта система очевидно удобнее, чем система, когда оформляется бумажный документ, считает премьер. Она гораздо быстрее, не нужно стоять в очереди в поликлиниках, чтобы получить все подписи врачей и печати, которые обычно ставятся, врачам надо заполнять меньше бумаг. При этом если ошибки возникают – а они, конечно, возникают, – их проще исправить.

В прошлом году, по данным Медведева, было выдано более 40 млн бумажных листков нетрудоспособности.

Кроме того, электронный документ потерять невозможно и подделать нельзя. Он подтверждается квалифицированной электронной подписью медорганизации. Как только человек готов вернуться на работу, этот документ, его электронная версия, посылается работодателю и в ФСС.

Тем не менее, бумажные варианты больничных листов не отменяются, во всяком случае, до тех пор, пока люди не привыкнут к  электронным версиям. Если кто-то захочет оформлять больничный по-старому, отказа тоже быть не должно.

Ольга Голодец напомнила, в 2014 году начался пилотный проект в шести регионах РФ. Для этого было подготовлено всё электронное обеспечение, и в этих шести регионах больничные листы стали ходить как в электронном виде, так и на бумажных носителях. 40% сразу перешли на использование в электроном виде больничных листов, прежде всего вся молодёжь, листы по беременности и родам практически все оформляются в электронном виде.

1 июня 2017 года появились личные кабинеты застрахованного лица и страхователя. Они есть уже во всех субъектах РФ, и это будет дополнительной опцией для того, чтобы каждому застрахованному лицу было легко обратиться к своей карте, к своим данным и чётко всё проверять. Это будет двойной контроль – как со стороны ФСС, так и со стороны застрахованного лица – по поводу выписки нетрудоспособного и своевременной выплаты ему пособия.

Мы готовы к распространению пилотного режима на всю страну, заявила вице-премьер, но это будет делаться постепенно.