В письме от 12 мая 2017 г. N 03-03-06/1/28725 Минфин ответил на вопрос о принятии к вычету сумм НДС, выделенных отдельной строкой в железнодорожном билете, предъявленных в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг, в стоимость которых включена плата за пользование постельными принадлежностями и услуги по предоставлению питания.

Позиция, изложенная в письмах от 06.10.2016 N 03-07-11/58108 и от 10.06.2016 N 03-03-06/1/34149, в настоящее время не изменилась, отметило ведомство.

В первом из упомянутых писем Минфина указывал, что сумма НДС, предъявленная в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг в случае, если стоимость этих сборов и услуг сформирована с учетом стоимости услуг по предоставлению питания, вычету не подлежит.

Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения), учитываемым при исчислении налога на прибыль (пункт 7 статьи 171 НК). При этом вычет сумм НДС, предъявленных в отношении питания, не предусмотрен.

Во втором письме чиновники отметили, что согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Поскольку стоимость дополнительных сервисных услуг формирует единую стоимость услуги по проезду по железной дороге, по мнению Минфина, для целей налогообложения прибыли стоимость билета может быть учтена полностью (включая стоимость дополнительных сервисных услуг).

Ведомство также напомнило, что начиная с 1 января 2016 года некоторые формы билетов дополнены информацией о сервисных услугах, например, о предоставлении питания. Дополнительные сервисные услуги могут включать также предметы первой необходимости и гигиены, в том числе постельные принадлежности, печатную продукцию и услуги по обеспечению личной безопасности, в зависимости от типа вагона. При этом стоимость сервисных услуг указана общей суммой без разбивки на компоненты, из которых она складывается.