Письмом от 30.05.2017 N БС-4-21/10228@ ФНС направила письмо Минфина о порядке применения льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной пунктом 21 статьи 381 НК для энергоэффективных объектов, от 29.05.2017 N 03-05-04-01/32877. Разъяснения касаются вновь вводимых объектов недвижимого имущества, не имеющих на день постановки на бухучет энергетического паспорта, подтверждающего высокий класс энергетической эффективности.

Согласно указанной норме освобождаются от налога на имущество, в частности, организации - в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством РФ предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, – в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

Предусмотрено определение класса энергетической эффективности товаров, многоквартирных домов, определение требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений. Класс энергетической эффективности подлежит обязательному установлению в отношении многоквартирных домов, а также может быть установлен по решению застройщика или собственника в отношении иных зданий (строений, сооружений).

Льгота по налогу на имущество может применяться в течение трех лет со дня постановки на учет исключительно в отношении вновь вводимого объекта недвижимости при наличии энергетического паспорта, подтверждающего высокий энергетический класс на день постановки объекта на бухучет.

По мнению ведомства, если на дату постановки на бухучет вновь вводимого объекта недвижимости энергетический паспорт, подтверждающий высокий класс энергоэффективности, отсутствовал, то льгота не применяется, в том числе в случае получения энергетического паспорта после указанной даты. Причина в том, что при последующем получении энергетического паспорта, подтверждающего высокий класс энергетической эффективности ранее поставленного на учет объекта, этот объект не может считаться вновь вводимым на дату получения энергетического паспорта.