На общественное обсуждение вынесен текст законопроекта, разработанный Минэкономразвития, которым планируется внести изменения в статьи 391, 403 НК.

В настоящее время НК предусмотрен порядок применения кадастровой стоимости, установленной в результате оспаривания, с налогового периода, когда было подано заявление об оспаривании. Предлагается установить для физлиц возможность применения новой кадастровой стоимости с даты начала применения оспоренной кадастровой стоимости – при расчете земельного налога и налога на имущество физлиц. В соответствующей новой редакции излагается 4 абзац пункта 2 статьи 403 НК, которым предусмотрен пересмотр кадастровой стоимости в целях налога на имущество физлиц.

В нормах, относящихся к земельному налогу (в статье 391 НК) будет оговорен отдельно общий порядок применения изменнной кадастровой стоимости (который по существу не отличается от установленного сейчас), и порядок применения оспоренной кадастровой стоимости для физлиц - "начиная с налогового периода, в котором была применена кадастровая стоимость, которая являлась предметом оспаривания".

В этих же целях разработан также и еще один законопроект, вносящий поправки в статью 24.20 федерального закона
‎«Об оценочной деятельности в РФ» и статью 18 федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

В них предлагается указать, что в случае исправления ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости сведения об исправленной кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с даты внесения с ошибкой соответствующих сведений в ЕГРН, за исключением случаев, предусмотренных указанными статьями. При увеличении кадастровой стоимости по итогам исправления ошибки в сведениях ЕГРН новая кадастровая стоимость будет применяться не ранее 1 января года, следующего за годом исправления ошибки.

Также будет оговорено, что особенности применения кадастровой стоимости для целей налогообложения могут быть установлены законодательством РФ о налогах и сборах.