М. зарегистрирован в качестве страхователя-индивидуального предпринимателя и в качестве страхователя-арбитражного управляющего. Он уплатил страховые взносы как ИП.

В ходе камеральной проверки ПФ указал на недоимку по взносам за 2012 год в качестве арбитражного управляющего, и выставил требование об уплате. Фонд указал на часть 3 статьи 5 федерального закона 212-ФЗ, согласно которой если плательщик взносов относится одновременно к нескольким категориям, он исчисляет и уплачивает взносы по каждому основанию. Аналогичная норма содержится в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 6 закона 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Суды трех инстанций (дело № А14-2903/2016) отменили решение фонда, указав на положения статьи 20 федерального закона 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" –  арбитражные управляющие в целях обязательного пенсионного страхования, как лица, занимающиеся частной практикой, приравниваются к индивидуальным предпринимателям. Следовательно, ИП и арбитражные управляющие относятся к одной категории страхователей. Таким образом, регистрация М. в качестве страхователя как ИП и как арбитражного управляющего не влечет его обязанности уплачивать взносы в виде фиксированного платежа дважды.

Судья ВС (310-КГ17-5102 от 24.05.2017) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.